IES5028-4GS系列

28口网管型机架式工业以太网交换机

 

 支持4路千兆光(SFP插槽),支持24路百兆光电可选

 

 采用SW-Ring环网专利技术,支持单环、耦合环、链环、Dual-homing环网功能,网络故障自动恢复时间<20ms

 

 电源输入100~240VAC/DC

 

 支持-40~75℃宽温工作

 

IES5028-4GS系列为28口百千混合二层网管型工业以太网交换机。该系列有八款产品可供选择,提供百兆电口、百兆光口和千兆SFP插槽等多种接口,采用机架式安装方式,能满足不同应用现场的需求。

 

网管系统支持多种网络协议和行业标准,如STP/RSTP、802.1Q VLAN、QoS功能、IGMP静态组播功能、端口汇聚、端口镜像等;拥有完善的管理功能,支持端口配置、端口统计、访问控制、网络诊断、快速配置、在线升级等;可支持CLI、WEB、Telnet、SNMP等访问方式。网管系统界面设计友好,操作简单方便,能带给您良好的用户体验。

 

RST按键可一键恢复出厂设置。当电源或端口出现链路故障时,ALARM告警灯会高亮发出警报,同时继电器连接的报警设备也会发出告警,以便现场快速的排查故障。硬件采用无风扇、低功耗、宽温宽压设计,通过符合行业标准的严格测试,能够适应对EMC有严酷要求的工业现场环境,可广泛应用于智能电网、轨道交通、智慧城市、平安城市、新能源、航空航天、智能制造、军工等工业领域。

 

特点和优势

 

 SNMPv1/v2c用于不同级别的网络管理

 RMON可用于高效灵活的网络监控

 端口镜像可对数据进行分析和监视,便于在线调试

 QoS允许实时流量分类和优先级

 DHCP服务器和DHCP客户端可用于分配不同策略的IP地址

 文件管理便于对设备快速配置和在线升级

 带宽管理能合理分配网络带宽,防止不可预知的网络状态

 端口统计可用于端口实时流量统计

 用户密码可对用户分级管理,提高设备管理安全性

 Mac端口锁定可增强网络的灵活性和安全性

 邮件报警便于远程管理时及时发现故障

 继电器报警便于施工现场的故障排查

 风暴抑制可抑制广播、未知组播和未知单播

 VLAN可通过设置虚拟局域网来简化网络规划

 端口汇聚可增加网络带宽,增强网络连接的可靠性,以实现最佳带宽利用率

 IGMP侦听、GMRP和静态组播可用于过滤组播流量,以节约网络带宽

 SW-Ring和STP/RSTP可实现网络冗余,防止网络风暴

标准和协议

 

10Base-T,遵循IEEE 802.3

100Base-TX和100Base-FX,遵循IEEE 802.3u

1000Base-X,遵循IEEE 802.3z

流控,遵循IEEE 802.3x

生成树,遵循IEEE 802.1D

快速生成树,遵循IEEE 802.1w

VLAN,遵循IEEE 802.1Q

CoS,遵循IEEE 802.1p

 

管理功能

 

SNMP v1/v2c集中管理设备、RMON、端口镜像、QoS、DHCP Server、DHCP Client、文件管理、端口统计

 

安全技术

 

用户权限分级、端口告警、邮件告警

 

交换功能

 

802.1Q Vlan、端口静态聚合、带宽管理、流控

 

 

单播/组播技术

 

静态组播、GMRP、IGMP-Snooping

 

冗余技术

 

 

SW-Ring, STP/RSTP

 

时间管理

 

SNTP

 

接口

 

电口:10/100Base-T(X),RJ45,自动流速控制,全/半双工模式,MDI/MDI-X自动侦测

光口:100Base-FX,SC/ST/FC可选

SFP插槽:1000Base-SFP

Console口:CLI命令行管理口(RS-232),RJ45

告警端口:2芯5.08mm间距接线端子,支持1路继电器告警输出,电流负载能力为5A@30VDC或10A@125VAC

 

LED指示灯

 

运行指示灯、接口指示灯、电源指示灯、告警指示灯

 

交换属性

 

传输方式:存储转发

MAC地址:8K

缓存:3Mbit

背板带宽:12.8G

交换时延:<10μs

 

电源

 

100~240VAC/DC

支持8A过流保护

 

工作环境

 

工作温度:-40~75℃

存储温度:-40~85℃

相对湿度:5%~95%(无凝露)

 

机械结构

 

外壳:IP30防护等级,金属外壳

安装:19英寸1U机架式安装

尺寸(宽×高×深):441.6mm×207.9mm×44.6mm

 

行业标准

 

IEC 61000-4-2 (ESD) ,Level 4

空气放电:±15kV

接触放电:±8kV


IEC 61000-4-4 (EFT) ,Level 4

电源:±4kV

以太网接口:±2kV

继电器:±4kV


IEC 61000-4-5 (Surge) ,Level 4

电源:共模±4kV,差模±2kV

以太网接口:±4kV

继电器:共模±4kV,差模±2kV


冲击:IEC 60068-2-27

自由落体:IEC 60068-2-32

震动:IEC 60068-2-6

 

认证

 

CE, FCC, RoHS

 

质保

 

5年

 

单位:mm

型号 千兆SFP插槽 百兆光口 百兆电口 电源

IES5028-4GS

4 0 24

100~240VAC/DC

 IES5028-4GS-2F 4 2 22
 IES5028-4GS-4F 4 4 20
IES5028-4GS-8F 4 8 16
IES5028-4GS-12F 4 12 12
IES5028-4GS-16F 4 16 8
IES5028-4GS-20F 4 20 4
IES5028-4GS-24F 4 24 0